Об АРДИ / Новости

Новости

10.04.2009
В Кыргызстане насчитывается 19 тысяч 400 детей до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья

«В Кыргызстане насчитывается 19 тысяч 400 детей до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья», — заявила на международной конференции по проблемам детей с ограниченными возможностями глава ОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов» Тамара Дыйканбаева. Об этом передает ИА «24.kg».

По ее словам, всего лиц с ограниченными возможностями в республике более 120 тысяч. «И эта цифра ежегодно растет», — добавляет Тамара Дыйканбаева.

Как отмечает глава объединения, многие права людей с ограниченными возможностями, прописанные в соответствующем законе, носят декларативный характер. «Пособия, которые получают дети с ограниченными возможностями, очень маленькие. Например, дети с церебральным параличом получают всего 1020 сомов. На этот мизер семья должна прожить целый месяц. Именно поэтому большая часть лиц с ограниченными возможностями живет в бедности», — добавляет Тамара Дыйканбаева.

Как отмечает глава ассоциации, не производится сегодня и выдача компенсаций по уходу за лицом с ограниченными возможностями. «Дополнительная поддержка родителей снизила бы случаи передачи детей в детские дома. Стоит отметить, что сегодня государство платит за содержание одного ребенка в интернате около 7 тысяч сомов. Неужели нельзя направить часть этих средств на выдачу компенсаций тем людям, которые ухаживают за лицом с ограниченными возможностями?» — задается вопросом Тамара Дыйканбаева.

http://www.pr.kg/news/kg/2009/04/07/10227/

Рассылка обновлений

Наши партнеры

 

ICCO

Фонд Абилис

Фонд Сорос Кыргызстан

Азияинфо

Кросслинк Девелопмент

Министерство Социального Развития Кыргызской Республики

Посольство Федеративной Республики Германия в Кыргызской Республике

Немецко-Кыргызское Культурное Общество (http://www.dkk-verein.com)

Полный список партнеров

Hoster.KG Хостинг для лучших сайтов


  Погода в Кыргызстане